Обложка канала

Агент КГБ

Леденящие кровь, расекреченные архивы КГБ

Агент КГБ

6 лет назад
Открыть в
​​Советская секретная база «Ледяной кулак»

Историки уверяют, что около 60лет назад на Южном полюсе уже шло масштабное строительство. В разгар Карибского кризиса советские власти планировали организовать там военную базу «Ледяной кулак».

Первую в мире атомную подводную лодку «Наутилус» США спустили на воду в 1954 году. Через 4 года отправилась советская К-3 «Ленинский комсомол». У двух сверхдержав появилось невиданное до той поры оружие, способное стереть с лица земли целое государство за считанные минуты. Атомные подводные лодки могли не всплывать месяцами, незаметно подбираться к цели, наносить скрытый и неотразимый удар.

Но у нового чудо-вооружения был один серьезный минус – навигация. Требовались очень подробные карты морского и океанического дна, новые навигационные системы и точные знания о нашей планете, которых в середине прошлого века еще просто не было.

Чтобы ориентировать подводную лодку в пространстве, нужны четкие координаты, а для точных координат требуется конкретная топографическая привязка. В Северном полушарии земли — это Северный магнитный полюс, в Южном — Южный.

Чтобы установить местонахождение, моряки обычно пользовались эхолотом, но для атомных подводных лодок эта техника не подходила. Как только включался эхолот, субмарина становилась видимой для всех средств обнаружения в радиусе около четырехсот километров.

Идею магнитной навигации первыми стали разрабатывать советские ученые, и уже в 1957 году в сердце Антарктики ударными темпами возвели базу «Восток». Советские подводники получили доступ к точнейшим координатам Южного геомагнитного полюса. По словам специалистов, это было необходимо для того, чтобы создать карты подводного шельфа.

Отношения между СССР и США стремительно ухудшались. Советскому Союзу на тот момент нечего было противопоставить авианосным группировкам Америки и стран НАТО. Тогда появился беспрецедентный по смелости план: в обстановке полной секретности в Антарктику направили суда ледового класса во главе с дизель-электроходами «Обь» и «Эстония». СССР готовил свой ответ НАТО и начал строительство уникальной базы прямо в толще льда Антарктики. Айсберг должен был разместить в себе казармы специальных сил, базу подводных лодок, запасы топлива, боеприпасов и собственные судовые двигатели.

Технологию скоростного, но надежного строительства во льдах, разработали в подмосковном НИИ. Одновременно начались пробные полеты самолетов ИЛ-14 со станции «Мирный». Работа шла в авральном режиме: отношения с Америкой грозили в любой момент перерасти в полномасштабный военный конфликт. Советские подводники не должны были остаться без навигационных систем. Для работы специалистов в районе Южного магнитного полюса требовалось прикрытие военных. Это была своего рода большая плавучая база, сделанная внутри огромного айсберга.

Американцы не могли не заметить активность, которую развели русские на Южном полюсе. Разведывательных спутников тогда еще не существовало, а дальность полета самолетов U-2 не дотягивала даже до станции «Мирный». США строили самые невероятные предположения о новой советской базе.

Благополучное снижение Карибского кризиса снизило накал противостояния. Строительство базы «Ледяной кулак» было далеко от завершения, когда стороны начали переговоры. 5 ноября 1964 года на станции «Мирный» приземлился американский военно-транспортный самолет С-130 «Геркулес» с делегацией во главе с контр-адмиралом Джеймсом Риди. Представителям США не терпелось своими глазами увидеть, что построили советские военные.

Стороны договорились о выводе войск и боевой техники с территории Антарктиды, и об организации взаимных инспекций. А вот «Ледяной кулак» американцам показали только издали.

Чтобы как-то объяснить причину визита одного из руководителей американского военно-морского флота на советскую полярную станцию, в мировой прессе опубликовали новость: якобы контр-адмирал Риди отправился на остров Фулмар за пингвинами для научного эксперимента.

Все оборудование и специалистов незаконченной базы «Ледяной кулак» вывезли на материк, а сам айсберг отбуксировали подальше в океан, где он и расстаял.