Доброй пятницы! Заканчиваем рабочую неделю полезной подборкой ИБ-чтива.
🔮 Коллеги обсудили, чем живут и дышат отечественные DLP-системы, как на рынке сказался дефицит железа и куда двинется функционал решений в ближайшие несколько лет. Наш начИБ Алексей Дрозд видит тренд на бесшовную интеграцию всех ИБ инструментов и все более широкое применение машинного обучения «под капотом» DLP. Например, наш КИБ с помощью machine learning научился детектировать попытки сфотографировать экран. Подробности по ссылке.
💸 Проигрывали тендер за тендером и теряли миллионы из-за инсайдера. Начальник отдела безопасности НПО «НТЭС» рассказал, как вычислил на производстве идейного «крота» и работяг, которые «не знали», что работать на конкурента - плохо. Обо всем читайте тут.
📖 Здесь рассказали о главных новинках в «СёрчИнформ КИБ». А на досуге можно полистать занимательные сравнительные таблички DLP-систем отечественных вендоров.