Недавно нашел описание червя Stuxnet, который использовал уязвимости Windows, чтобы незаметно скопировать себя с флэшки так, что ни одна антивирусная программа ничего не заподозрила, затем, использовав украденные сертификаты Realtek и JMicron, копировал себя на другие флэш используя ложный драйвер, распространял себя по всей локальной сети, затем искал ПО от Siemens для контроля над промышленными центрифугами, копировал себя в контроллер и незаметно для специалистов выставлял неправильную скорость вращения центрифуг, что приводило к их порче, когда они обогащали уран. Поучительная история. https://habr.com/post/358930/ https://www.symantec.com/content/en/us/enterprise/media/security_response/whitepapers/w32_stuxnet_dossier.pdf