Канал о многогранном мире музыки. Вне трендов, вне стереотипов, место, где каждый может разнообразить свой рацион музыкальными блюдами с мультижанрового стола. Рады всем, кто верит собственным чувствам, а не мнению большинства.
Вышел альбом Поруха, имхо, музыкально это одна из лучших работ года. Весь обросший мелодиями, альбом зовет нас погулять по лесу, которому ни много, ни мало почти полтысячи лет. Лес этот тёмен, завалы деревьев повсюду, но к счастью автор подготовил для нас смысловую тропинку из названий песен и даже ультимативное описание:
«Если кратко, работа посвящена Порухе — периоду в истории России в конце правления Ивана Грозного (т.е. 1570-1580-е гг.), который характеризовался социальным и экономическим упадком из-за политики Опричнины и последствий Ливонской войны.»
И да, это данжн-синт, многие песни записаны на физическом винтажном синтезаторе Yamaha TG77, который очень интересен в имитации живых инструментов. Данжн весьма минималистичный жанр и потому смог идеально подсветить блестящие мелодии. На альбоме действительно много находок и глубоких образов. Одни мотивы отсылают к советским временам, другие еще дальше, и вообще по всем вопросам про время теперь к Часослову.
Обложка сгенерирована нейросетью Midjourney и классно подкрепляет всё происходящее на пластинке. Но не совсем так, как может показаться до прослушивания. Ведь несмотря на очевидную мрачность фона, за который отвечает вот эта самая Поруха, главной героиней рассказа из 9 композиций (10 если считать обложку) всё же является несгибаемая красота.