Росатом впервые с помощью центрифуг получил изотоп никель-63 для "ядерных батареек" https://tass.ru/nauka/5913056 Российские атомщики впервые в своей истории с помощью газовых центрифуг осуществили обогащение радиоактивного изотопа никель-63, который может быть использован для создания так называемых "ядерных батареек", сообщает пресс-служба Топливной компании "ТВЭЛ" (входит в Росатом).
"На Электрохимическом заводе в городе Зеленогорск Красноярского края (АО "ПО ЭХЗ"; входит в ТВЭЛ) впервые в истории атомной отрасли произведено обогащение газоцентрифужным методом радиоактивного изотопа никель-63 до уровня более 69%", - говорится в сообщении.
Высокий уровень обогащения по изотопу никель-63 необходим для разработки источников энергии длительного срока действия, производство которых планирует организовать Росатом на одном из своих предприятий, отмечается в сообщении. Компактные "атомные батарейки" со сроком службы до 50 лет крайне востребованы в приборах и системах, где замена источников питания затруднительна, высокозатратна или небезопасна. Потенциальные области применения таких батареек - космическая техника, медицина, телекоммуникационное оборудование, продукция военно- промышленного комплекса, объекты промышленности и инфраструктуры.