В Кировской области запустили полный цикл производства препарата для диабетиков https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=90234 Сегодня на заводе «Нанолек» в Кировской области (п. Левинцы Оричевского района) компания «Мерк» запустила полный цикл производства сахароснижающего препарата. По объему выпускаемой продукции российское производство станет одним из крупнейших в мире после Франции и Греции. Выход на полные производственные мощности и отказ от импортных поставок планируется уже в ближайшие два года. Предполагается, что объем выпуска лекарственного средства составит 400 млн таблеток в год и сможет покрыть потребность российских пациентов.
Согласно исследованиям, на сегодняшний день более 8 млн россиян живут с сахарным диабетом (СД), и их число продолжает расти. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году диабет войдет в семерку заболеваний, вызывающих наибольшее количество смертей людей во всем мире. При этом почти у 20% населения России есть предиабет, то есть патологические изменения в организме, которые при отсутствии надлежащей терапии с большой вероятностью могут привести к развитию диабета 2 типа.