Первый отечественный электромобиль для ЖКХ «УМТЭТ» завершил приемочные испытания https://rg.ru/2018/12/10/reg-pfo/pervyj-otechestvennyj-elektrotransport-dlia-zhkh-nachnut-vypuskat-v-udmurtii.html Специалисты АО «Сарапульский электрогенераторный завод» (АО «СЭГЗ», Удмуртия) и представители Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) имени М. Т. Калашникова завершили приемочные испытания унифицированной машины технологического электротранспорта (УМТЭТ). Она станет первым отечественным специализированным электромобилем для сферы ЖКХ.
Разработка УМТЭТ началась в 2016 году. Инженерной и производственной базой для ее создания стал Сарапульский электрогенераторный завод, где с 1957 года серийно выпускают промышленный электротранспорт различных модификаций, в том числе для аэропортов и железнодорожных вокзалов. Новая совместная разработка ИжГТУ и СЭГЗ предназначена для перевозки и транспортировки различных грузов и выполнения коммунальных работ. За счет того, что электротележка сконструирована на базе унифицированного шасси, на нее могут быть установлены отвал для уборки снега, щетка для подметания, поливочная система и другие навесные агрегаты.