На орбиту корабль повышенной грузоподъемности будет выводить «Союз-2.1», сообщил первый заместитель генерального директора РКК «Энергия» Евгений Микрин.
Ранее стало известно, что техническое состояние МКС позволит эксплуатировать ее до 2028-2030 годов. Решение о дальнейшей работе станции примут в ближайшее время. По словам Микрина, в этом случае РФ может отказаться от проекта национальной космической станции.
Глава Института космической политики Иван Моисеев сообщил, что решение выглядит неизбежным для продолжения работы в космическом пространстве. Если выработавшие ресурс модули своевременно заменять новыми, то МКС может существовать неопределенный срок. По словам эксперта, такой подход будет экономнее строительства новой станции.