В Оренбуржье запущен крупнейший в России комплекс солнечной энергетики https://regnum.ru/news/economy/2519116.html В Оренбургской области дан старт промышленной эксплуатации Сорочинской и Новосергиевской солнечных электростанций. Совокупная установленная мощность в 105 МВт делает их крупнейшими из построенных в России.
Новые СЭС, построенные в рамках федеральной программы по развитию возобновляемых источников энергии, станут первыми элементами инвестиционной программы «Т Плюс» в области возобновляемой энергетики «Солнечная система».
Сорочинская солнечная электростанция (СЭС «Уран») мощностью 60 МВт стала самым мощным объектом фотовольтаики, построенным в России. Станция занимает площадь в 120 гектаров. Здесь размещено более 200 тысяч фотоэлементов.
Новосергиевская солнечная электростанция (СЭС «Нептун») мощностью 45 МВт стала вторым по величине таким объектом в России. Ее площадь — 92 гектара, на которых установлено свыше 150 тысяч фотоэлементов.
Станции позволяют «запитать» порядка 10 тысяч частных домохозяйств. Мощности достаточно, чтобы покрыть нагрузку Новосергиевского района и Сорочинского городского округа в полном объеме. В год новые станции будут экономить 40 тысяч тонн условного топлива — это почти 500 цистерн мазута. Основные элементы обеих СЭС — российского производства. Фотоэлементы произведены на заводе ООО «Хевел» в Чувашии.