Новости науки. Вот, помимо красивых изображений, телескоп Уэбба начал поставлять и значимые научные данные. Впервые с помощью спектрального анализа удалось достоверно определить содержание углекислого газа в атмосфере экзопланеты WASP-39 b!
Анализ атмосфер экзопланет чрезвычайно сложное мероприятие. Для этого нужно уловить свет, прошедший через атмосферу, когда планета находится между звездой и телескопом. Даже обнаружение самой планеты до сих пор остаётся сложной задачей, а уж измерение и анализ её тонюсенькой атмосферы кажется и вовсе чем-то запредельным. Тем не менее, такой анализ может дать очень интересные результаты, ведь наличие определённых соединений в атмосфере (например, большого количества кислорода) является косвенным маркером наличия жизни на планете. Углекислый газ к ним, конечно, не относится и является очень распространённым "естественным" атмосферным веществом.
WASP-39b представляет собой газовый гигант массой с Сатурн, вращающийся вокруг солнцеподобной звезды в 700 световых годах от нас. Уэббу удалось найти выраженный пик на длинах волн 4.1 - 4.6 мкм, соответствующий углекислому газу. Проанализировать атмосферу WASP-39b удалось в частности потому, что он довольно велик и находится близко к звезде. Однако, по словам ученых, разработанный метод в будущем хорошо подойдёт и для анализа меньших планет.
Стоит отметить, что это не первый случай, когда удалось определить наличие определённых элементов в атмосфере экзопланеты. Ранее с помощью телескопов Хаббл и Спитцер уже удавалось обнаружить воду, натрий и калий (в частности, в том же WASP-39b). Однако, для этого анализ проводился в более близком инфракрасном диапазоне и с куда меньшей чувствительностью. Джеймс Уэбб, благодаря своим выдающимся характеристикам, способен заглянуть гораздо дальше и разрешить гораздо более низкие концентрации веществ. Что ж, будем ждать обнаружения маркеров жизни!
Статья с результатами отправлена в Nature, но уже доступна в arXiv - тыц.
#news