Новости науки. Ученым из Университета Колорадо удалось синтезировать двумерную аллотропную модификацию углерода - графин, которая до этого дня существовала лишь в фантазиях теоретиков.
Вот уже больше десяти лет графен - двумерная гексагональная решетка из углерода толщиной в один атом - является королём физики твёрдого тела, привлекая внимание миллионов исследователей благодаря своей уникальной структуре и физическим свойствам. Тем не менее, графен не является необычным веществом, он повсеместно присутствует в природе в виде графита. Сложность заключается лишь в том, чтобы отделить его отдельные "листы" друг от друга.
Графен не единственная возможная двумерная модификация углерода. Его родственник графин (его можно представить, как бензольные кольца, соединённые цепочками атомов углерода различной длины) отличается типом гибридизации (sp и sp2 вместо чистой sp2 в графене) и в природе не встречается. Да и с его получением в лабораториях существуют сложности. Графин может существовать в нескольких формах и до описываемой работы была получена только одна из них - графдиин (или графин-2) в 2010-м году - в малых количествах и плохого качества.
И вот впервые удалось разработать метод синтеза другой модификации графина - γ-графина - с помощью динамической реакции метатезиса алкинов (что бы это ни значило). При этом, новая реакция позволяет синтезировать γ-графин в массе (по аналогии с графитом из графена). Графины обладают не менее уникальными физическим свойствами, чем графен и могут послужить будущим поколениям электронных устройств.
Статья опубликована в Nature Synthesis 9 мая 2022 года.
#news