История науки. Геолог Мари Тарп работает над одной из составленных ею карт морского дна.
В середине прошлого века океанское дно представляло собой загадку и считалось в основном плоским и совершенно безликим. Именно Тарп с коллегой, Брюсом Хизеном, представили первую карту дна Атлантического океана в 1957 году, выяснив, что его рельеф ничуть не менее интересен, чем рельеф суши. Позже, в 1977 году Тарп и Хизен опубликовали полную карту дна всего мирового океана.
Как и многие женщины-ученые середины прошлого века, Тарп испытала множество проблем из-за своей принадлежности к женскому полу. До 1968 года ей даже запрещено было подниматься на борт исследовательского судна (составлять карты дна на суше не очень удобно).
По версии Библиотеки Кнгресса США Тарп входит в четвёрку крупнейших картографов ХХ века, а её исследования помогли гораздо лучше понять, как устроена наша планета, в частности - динамику и структуру литосферных плит.
#scihistory