Научная статья. "Мы изучаем этику не затем, чтобы знать, что такое добродетель, а чтобы стать добродетельными, иначе от этой науки не было бы никакого проку." (с) Аристотель, Никомахова этика.
Если великий мыслитель прав, то логично предположить, что философы, профессионально занимающиеся этикой, более этичны, чем средний человек. Так ли это, решил выяснить Эрик Швицгебель в исследовании "Воруют ли этики больше книг?". Посещая библиотеки в США и Британии, он заметил, что многие книги по этике отсутствуют на полках. Заинтересовавшись, он провёл статистическое исследование, сравнив, как часто читатели не возвращают узкоспециализированные философские труды по этике по сравнению с прочими книгами. Он логично предположил, что подобные произведения берутся в основном профессорами, преподающими этику, и их студентами. С удивлением обнаружилось, что книги по этике очень неэтично воруются на 50% чаще среднего! Ученый не стал делать скоропалительных выводов и выдвинул целый ряд возможных объяснений этому явлению. Быть может, философы-этики просто более рассеяны, забывая вернуть книги? Или они бедны и не могут себе позволить купить труд в постоянное пользование? А может наоборот - чересчур богаты и готовы заплатить штраф? Или всё просто, и изучение этики просто не делает человека этичным?
Как бы то ни было, в статье, опубликованной в Philosophical Psychology в 2009 году, автор отмечает непосредственно, что по одному факту отсутствия книг далекоидущие выводы обо всех этиках делать не нужно.
#paper