Продолжим путешествие по интеллектуальной пустыне, коей по мнению Толкователя-Пряникова была наша Необъятная в начале XIX века.
Отечественные «образованцы» подтверждая низкий уровень культуры и интеллекта русских крестьян и ремесленников той поры показывают в качестве примера «лубочные картинки».
Обычно это «Как мыши кота хоронили» и «Бова-Королевич». Лаконичные, с крупным штрихом и жирными линиями, двухцветные картинки сравнивают с работами того же жанра немецких, голландских, японских и китайских мастеров, обязательно подчеркивая убогость сюжета, скудость рисунка, и вообще, у нас все - кринж, а вот там за бугром, там да, интеллект.
Проводя параллели образованцы-искусствоведы не указывают даты сравниваемых работ.
Кот с мышами и Бова исполнены артельщиками в начале XVIII века. А их на одну доску с Хокусаем, японским мастером конца XVIII начала XIX века ставят.
Тонкости? Это как «Айфон» с «Сони-Эрикссоном» сравнивать.
Хокусай, кстати, учился мастерству гравёра в артели печатников. Эпоха Эдо, японский расцвет/застой. Печатала та артель портреты гейш, сумотори, самураев и «весенние картинки», сюнга.
Сюнга - ТРАДИЦИОННЫЙ жанр японской гравюры. Его стыдливо называют «эротическая гравюра». Ну да, все позы из Камасутры, плюс местные изыски на заданную тему.
Надо отметить, в Российских «лубочных картинках», подобные сюжеты отсутствовали.
Наши мастера печатали жития святых, сказочные и исторические сюжеты, анекдоты.
Кстати, за нравственной чистотой «лубка» надзирала специальная Изографическая палата, учреждённая в 1721 году(привет Роскомнадзору). Мастерам, прежде чем пустить сюжет в продажу, надлежало получить разрешение в Палате, если речь шла о Библейском сюжете или о святых угодниках, пройти «апробацию» у епархиального Архиерея.
Листы со скабрёзными сюжетами тоже «ходили» по просторам нашей Необъятной, продавались из «подполы» и попадали к нам из Голландии или Франции. За их продажу торговцу полагалось «битие кнутом». «Похабщина» в наших пределах не пользовалась спросом, люди покупали то, что не стыдно в горнице повесить и детям-внукам показать. Что разительно отличает наших предков от тех же европейцев и японцев, где «эротическая гравюра» была в топе спроса.
К началу XIX века улучшилась техника выполнения работ, мастера делали лубки более детальными, на одном листе в нескольких картинах прописывается история целиком.
Пример тому - лубок «Шемякин суд».
Это уже не отдельная картинка, с убогим королевичем «во бое», это полноценная «графическая повесть», о богаче, бедняке, превратностях жизни и «скором» суде.
В начале XIX века в русском лубке сменилась не только техника исполнения. Появились новые сюжеты, взятые из произведений Гёте, романов Анны Редклиф, Соффи Коттен и «первого романтика» Рене де Шатобриана.
Интересно получается. Русский крестьянин или мастеровой в базарный день в веке XIX несёт домой Гёте, Жития святых, сказки и даже не знает, что в далеком будущем, отдельный очень грамотный потомок истолкует его духовные интересы как скитание нищих по интеллектуальной пустыне.
Но как сказано Свыше:
-«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное!»
Но об этом далее.
Ибо среди сюжетов лубочных картинок, есть один, на котором стоит остановиться, прежде чем продолжить изучение «интеллектуальной пустыни» нарисованной г-ном Пряниковым.