⚡️Представитель Госдепа США: Казахстан взял на себя функции регионального хаба, которым раньше была Россия.
В Казахстан прибыл глава отдела Госдепартамента США по координации санкций Джеймс О'Брайен. Он ответил на вопросы о санкциях в отношении России и их влиянии на Казахстан. Он отметил, что необходимо адаптироваться под изменяющиеся условия в регионе, в том числе снижение зависимости мира от России.
«Мы видим, что Казахстан сейчас становится региональным хабом, берёт на себя те функции и задачи, которые раньше выполняла Россия. Мы думаем, что это хорошо, это здоровая ситуация для региона. Мы хотим, чтобы это продолжалось, и должны убедиться, что санкции не влияют негативно на эту ситуацию. Но также мы должны обеспечить, чтобы санкции полностью выполнялись. Мы тесно сотрудничаем с казахстанскими властями», – подчеркнул Джеймс О'Брайен.