Дайджест литературных новостей со всего мира. Премии, конкурсы, сплетни, фестивали, книжные новинки и предстоящие экранизации знаменитых произведений. От редактора портала ГодЛитературы.РФ и финалиста премии "Лицей".
#возможности для авторов (детлита, изданных книг, идей нон-фикшн и для тех, кто готов написать что-то в контексте укрепления международных дружеских связей)
◽️Издательство «Белая ворона» объявляет третий сезон своего литературного конкурса и принимает прозаические произведения на русском языке для детей от 7 до 17 лет. В этом году тема конкурса «Мир и мир» (это и внешний мир, и внутренний мир каждого из нас, и мир как отсутствие войны). Объём: от 2 до 7 а.л. Дедлайн - 1 августа. Подробности в посте издательства в фейсбуке. Приз: опубликованная книга в издательстве.
➰Кстати, напоминаем, что до 25 апреля продолжается приём заявок на конкурс «Новая детская книга» от «РОСМЭН»: https://t.me/sashaandleo/2474
◽️Премия «НОС» начала приём заявок в новом сезоне. До 31 июля ждут от номинаторов книги от 3 а.л., выпущенные с 1 июня 2021 года. Главный приз - 700 тысяч рублей и по 40 тысяч финалистам. Подробности на сайте премии.
◽️Журнал «Наш современник» принимает заявки на Международный конкурс им. К. Н. Леонтьева. Конкурс проводится в четырёх номинациях: поэзия, проза, критика и публицистика. До 30 июня «принимаются творческие работы, которые способствуют укреплению международных дружеских связей, воспеванию жизни значимых зарубежных православных деятелей, имеющих отношение к России, философскому осмыслению традиционных православных ценностей в современном мире». Работы финалистов будут опубликованы в журнале «Наш современник», победитель получит годовую подписку на журнал. Подробности о конкурсе можно найти здесь.
➰А ещё нам напомнили про конкурс иллюстрированных нон-фикшн-книг ABCDbooks 2022 от издательство А+А (проекта Ad Marginem и дизайн-студии ABCdesign). Организаторы ищут авторов, художников, продюсеров, иллюстраторов, сценаристов и исследователей. Есть общий поток, а есть специальный, для тех, кто хочет поработать над книгой о женщинах-авангардистках. Заявки принимаются до 1 мая. Подробности можно найти здесь. Победители смогут реализовать свои проекты, превратив их в новые российские издания.