Дайджест литературных новостей со всего мира. Премии, конкурсы, сплетни, фестивали, книжные новинки и предстоящие экранизации знаменитых произведений. От редактора портала ГодЛитературы.РФ и финалиста премии "Лицей".
В номинации «Стихотворение года» лауреатом (и обладателем 300 тысяч рублей) стал Юлий Гуголев:
*** ЮЛИЙ ГУГОЛЕВ Не дверцу шкафчика, но, в целом, Сандуны, где причиндалы каждого видны: болты, отростки, шланги, мотовило... Какой там трубы — души здесь горят! Одни проходят, прочие стоят, и хоть у нас и веник есть, и мыло, отец бубнит, что мы — другой разряд.
Что проку спорить с ним? — все верно: мы — другой... Средь нас — увечные: кто с грыжей, кто с ногой, с башкой истерзанной, и с телом-самоваром. Сквозь помутневшей памяти окно вот в это все стожопое «оно» ведут меня за сандуновским паром отцы-мучители, и деды заодно.
В гробу видал я сандуновский пар. Еще там помню, синий кочегар при каждом шаге уголь мечет в топку; и каждый инвалид и ветеран намыливает свой мясистый кран, а я на них — все правильно — без толку... на новые ворота... как баран...
Куда ж ведут нас новые врата? Куда мы входим с пеною у рта (точней, без пены — нас уже обмыли)? Здесь веника неопалимый куст горит, как тот, в важнейшем из искусств; и нет чертей, все сами, сами... или держись за шайку и лишайся чувств.
А шайка наша — деды и отцы. Какие ж все-т’ки взрослые — лжецы! Иначе для чего им это нужно, чтоб человек, который и не жил, под пиво с воблой (чисто рыбий жир!), сидел, потел и крякал с ними дружно: Как вкусно! Как прекрасен этот мир!
Но мы же тут не долго посидим... Уйдем, как пар, рассеемся, как дым, навеянный когда-то Сандунами. И кочегара синяя рука отправит в топку все, что за века намылось, напотело между нами. Но это будет позже... А пока
они сидят на волглых простынях, раскинувшись, как баре на санях, рвут плавничок, сдувают пену ловко среди багровых и счастливых рож. — Эй, Юликатый, ты чего не пьешь?! И дед Аркадий, тяпнув «Жигулевского», знай себе крякает. И миром правит ложь.