Обложка канала

САША И ЛЕВ

Дайджест литературных новостей со всего мира. Премии, конкурсы, сплетни, фестивали, книжные новинки и предстоящие экранизации знаменитых произведений. От редактора портала ГодЛитературы.РФ и финалиста премии "Лицей".

САША И ЛЕВ

7 лет назад
Открыть в
У литературного журнала «Звезда» образовались крупные финансовые проблемы, пишет ТАСС со ссылкой на соредактора издания Якова Гордина. По его словам, «Звезда» может выпустить последний номер в 2020 году.

Денег, по словам соредактора, не хватит для выплаты зарплаты сотрудникам редакции. Сейчас над «Звездой» работают 17 человек. Тираж журнала — 1700 экземпляров.

В самой редакции финансовые проблемы связывают с отсутствием у библиотек денег на подписку. Ранее «Звезду» выписывали 40 тысяч провинциальных библиотек.

«Сейчас подписываться не на что, соответственно, и бюджет журналов минимизируется. Когда у библиотек были деньги, у нас был тираж 4-5 тысяч, а это самоокупаемость», - добавил Гордин.

До 2018 года «Звезде» помогали три культурно-благотворительных фонда. В 2019-м две организации отказались от поддержки, так как сами столкнулись с финансовыми проблемами.

Журнал «Звезда» выпускается с 1924 года. За 95 лет в журнале опубликовали 20 тысяч произведений, принадлежащих перу 10 тысяч авторов. В разные годы в «Звезде» публиковались Анна Ахматова, Михаил Зощенко, Борис Пастернак, Александр Солженицын, Иосиф Бродский.