Обложка канала

Сарказматор

Ирония, юмор, сарказм и жизненные зарисовки от комика Тани Барышниковой. И всё это в восхитительном аудиоформате.

Сарказматор

5 лет назад
Открыть в
Уже несколько дней в социальной сети «твиттер» не утихает война вокруг аккаунта «Ариша не в восторге», где рисованная девушка недовольна какими-то явлениями вокруг. Признаюсь, сильнее всего меня задела картинка про то, что она недовольна популярностью стендапа. Я написал, что Арина — душнила ебаная, люди с деградантскими мемами на аватарках второй день пишут «азаза либераху порвало)))0)». Ладно. Попытаюсь хотя бы для себя сформулировать, почему стрипы про Аришу — плохая комедия. У западных комиков есть простое правило, как определять, оставлять ли шутку в выступлении или нет. Оно называется Punch up, то есть, «Бей вверх». Это значит, что по возможности в своей шутке ты должен занимать позицию слабых, а не сильных. Быть за простых людей, а не за правительство. За бездомных животных, а не за догхантеров. За жертв, а не за нападающих. Мой духовный отец Луи Си Кей после возвращения из дроч-отпуска какое-то время разгонял шутку про то, что его бесят выжившие в школьных шутингах, раздающие интервью по телевидению. Шутка уморительно смешная, в стиле и в темпе Луи, но в контексте всего выступления и в контексте жизни самого Си Кея она смотрелась не очень, мягко говоря. В снятой версии концерта её уже нет. Так вот, если выписать в строчку явления, которые раздражают Аришу, то это будут: банки оливок, мигранты, электросамокаты, темнокожие, геи, медленный интернет, украинский язык. То есть, милые бытовые наблюдения и тычки в сторону тех, кому и так в этом мире достаётся. Нормальная позиция. И я понимаю т.н. «публичных интеллектуалов» во главе с Константином Богомоловым, которым жалко, что в твиттере и фейсбуке им неожиданно запретили ненавидеть окружающих. Но у них для этого есть вся остальная Россия. Короче, рисуйте что хотите. Я просто не хотел бы с вами тусоваться.