Скоро осень. С материков облетают диктаторы. Уже три дня не могу ничего толком делать, постоянно отслеживаю новости из Беларуси. Невольно провожу параллели с нашими реалиями. Выводы печальны. Телевидение и СМИ провластны, силовиков по соотношению к гражданским хватает, законы переписываются в угоду элитам. Но всё ещё не настолько зверские методы устранения недовольных. Ужасает жестокость всех этих тихушников, милицейских, военных. То, как они запугивают, нападают, избивают, калечат. Будто отбор в силовые структуры проходил среди самых конченых отморозков. Представляю себе объявление: «В молодой дружный коллектив требуется бездушная скотина. Любишь пиздить людей? Присоединяйся к беларусскому ОМОНу!» И это был бы смех сквозь слёзы, но это смех сквозь кровь. Жители Беларуси уже не один год являются для Лукашенко обыкновенным скотом, он его ощипывает, выдаивает, некоторых пускает на мясо. Расставил по периметру силовиков, чтобы они охраняли его дивную ферму, делится с ними урожаем. То есть целая страна оказывается в заложниках у одного давно утратившего связь с реальностью царька. Мне кажется, это основная проблема всех авторитарных система – стагнация. Пока мир развивается, рефлексирует, меняется, они застыли в своей схеме «устрашай и властвуй». Тиранам выгодно объединять людей против выдуманных врагов или якобы вражеских концепций. Отсюда и появляются все эти видео про геев на передержке, разудалый сексизм и ксенофобия. Чтобы под присмотром могучего лидера его лояльные овечки могли дружно ненавидеть всех вокруг из ямы с дерьмом. А мир меняется, но диктаторам не нужен прогресс. Он для них опасен. Вот и получается, что интернет взращивает на смену поколения, которые максимально далеки от тех, кто ими правит. Сейчас какая-нибудь тринадцатилетняя школьница разбирается в вопросах этики лучше членов комиссии, оправдавших Слуцкого. Эмоций много. Есть и надежды, и опасения, и гнев, и недоумение. Недоумение в основном касательно того, какой цирк устраивает Лукашенко. Никто не верит во все эти многоходовочки с 33 богатырями, постановочные видео о провокаторах и вынужденные обращения Тихановской. Видела в сети критику Светланы от людей типа Понасенкова. Это такие доморощенные наполеончики, комплексы которых столь огромны, что для их компенсации приходится стремиться к достижению величия планетарного масштаба. Им, укрытым диванными подушками, легко рассуждать и осуждать. Вот если Понасенкову покажут ускоренное видео с его любимым человеком (это гипотетический пример, понятно, что на таком видео должен быть сам Понасенков). И чтобы на этом видео от близкого отрезали по кусочку каждые десять минут. А Понасенков плюнул, растёр и решил, что все они должны прямо здесь и сейчас умереть за идеалы, вот тогда да. Тогда пусть критикует. Ведь каждый, заявивший, что Тихановская «слилась», по правде должен писать «я виню её за то, что она не умерла ради протеста». Потому что технически невозможно быть в безопасности в Беларуси. И это понимает каждый, кто видел хоть пару роликов о последних событиях. Лукашенко настолько привык считать народ скотом, что и его умственные способности равняет с животными. Он не способен уже понять, что только распаляет народный гнев запуганной Светланой и жестоким подавлением. И хотелось бы порадоваться этому как промаху, но, к сожалению, это означает и отсутствие осознания раскладов. Он не понимает, что творит. А если понимает, то не верит в последствия. Надежда остаётся только на раскол элит, стойкость жителей и реакцию мирового сообщества. И тут ядовитым уколом всплывает воспоминание о том, что наш президент уже поздравил Лукашенко с победой на выборах. Давайте, что ли, открытки как-то вместе подписывать. А то я знаю очень много россиян, которые даже скидываться усатому на подарок не хотят.