Один такой твит может весьма усложнить жизнь любой комедиантке. Потому что, поверьте мне, женщинам в комедии до сих пор приходится делом постоянно доказывать, что ты в состоянии придумать рабочий панч. Раньше всё было ещё печальнее. Когда я только начала вести паблик, первые шесть месяцев большая часть комментариев была о том, что это не могут быть мои шутки. Серьёзно. Десятки сомнений в том, что женщинам даровано великое умение вызвать смех. Мне кидали скрины украденных у меня шуток из лепры и дзена в качестве доказательства, что шутки не мои. Люди, которые это делали, даже не смотрели на время публикаций (в моём сообществе – раньше). Потому что в их головы вбиты ублюдочные сексистские установки. Откуда же они берутся? Да вот из-за таких вот обобщений, как в этом твите. Скажу вам больше, довольно часто в украденных у меня шутках пол рассказчика меняли на мужской. Потому что так «лучше заходит», шутка рубит больше лайков и просмотров. Поэтому у нас постоянно появляются такие вот любители выехать на старом добром унижении стигматизированных групп (это когда шутят про тех, кому уже досталось, когда травля в адрес этих людей не порицается обществом, а расценивается нормально, даже благосклонно). Самый простой способ. Там даже не надо придумывать шутку. Достаточно просто написать оскорбление, сделать агрессивный выпад. Массовое сознание обработает это как отмашку «фас», нужная реакция у тебя в кармане. Ты просто пинаешь лежачего, и получаешь свою порцию любви и поддакиваний от тех, кто тоже не прочь попинать этих тупых баб/проклятых чурок/гомосеков. Разумеется, это не просто низшая форма комедии, но ещё и вредная. Она укрепляет в сознании масс самые пагубные стереотипы. Каждый, кто использует такие приёмы, оправдывает агрессию и ненависть ко всем женщинам/представителям других национальностей/геям. Мне казалось, что комик, если говорить о целеполагании, представляет из себя некий биоконвертер, который преобразует боль в осознание и делится им с людьми. Это важный процесс, мы клетки общества, ответственные за рефлексию всего человечества. Искусство нужно нам, как зеркало. Чтобы мы могли периодически в него смотреться и поправлять причёску. Пригладить выбившуюся прядь тирании, стереть со щеки след от традиционных норм морали, всякое такое. Но ведь правда бывают девушки, которые совершенно не умеют шутить, - скажет вдумчивый читатель. Совершенно верно. Но если мы пишем не про одну конкретную девушку, а про всю группу, то мы обобщаем, следовательно, врём . И при этом создаём проблему. Если бы я написала, что мужики хоть в твиттере нормально излагают мысли, а в реальности только мямлят что-то невразумительное, меня бы заклевали ещё на подлёте. И правильно бы сделали. Это просто агрессивное высказывание. Если агрессия направлена на привилегированных людей, она пресекается и не поддерживается большинством. Это как бояться залупиться на начальника, можно и схлопотать. Причём в этих двойных стандартах многие настолько преисполнились, что всерьёз считают, что им так шутить можно, а негативная реакция на эту шутку – это уже ущемление и агрессия. Я за свободу самовыражения, если хочешь шутить такое вот сексистское дерьмо, если это твой уровень – на здоровье. Но свобода слова подразумевает и мою возможность возмущаться по этому поводу. Ну и, конечно, восхищает ироничное «я их похвалил». Думаю, комплименты от Димы Гаврилова звучат типа «Ого! Прям фотку своего лица в интернет выкладываешь? Молодец, что не комплексуешь!». Мне сложно понять людей, которые «бьют низ». Кажется, что они смотрели Поттера и такие: «Блииин, Дадли Дурсли такой крутой! Хочу быть как он, когда вырасту!»