Мне сегодня сказали, что у меня книга электронная, а это означает, что духовность во мне понижена да и ценность моей личности стремится к нулю. Про личность, конечно, угадали, но про духовность обидно получилось. Очень хочется напомнить эстетам и самопровозглашённой духовной элите, что человечество не особо успешно, но всё-таки пробралось в новое тысячелетие. Извечный спор о бумажных и электронных носителях не такой уж извечный. Он закончится, когда мы осознаем, насколько проще производить и распространять информацию, не уничтожая при этом леса, а рынок прогнётся и уступит место. Я прекрасно понимаю личные ассоциации, наслаждение тактильными ощущениями и ароматом страниц. Это станет уделом коллекционеров. Представляю, как в свое время укоряли тех, кто отринул пергамент в угоду выскочке Гутенбергу. Антураж - это лишь образ образа. Возводить эстетику в духовность не стоит, как и судить о её наличии или отсутствии у окружающих по тому, какой вид книг они предпочитают. Мне нравится звучание виниловых пластинок, но я не считаю бездушными мразями тех, кто слушает музыку в формате mp3. Мы не лучше от того, что читаем бумажные издания. Но, увы, мы очевидно хуже из-за снисходительной надменности по отношению к тем, кто этого не делает.