А ещё я посмотрела Капитан Марвел и мне не понравилось. Потому что главная героиня кажется картонкой. Ей дали псевдоостроумные реплики, на которые даже Джуд Лоу не может отреагировать убедительно искренне. И она слишком сильна. В любом сюжете важен баланс. Когда ролевики придумывают квенту персонажа, они распределяют статы. Если ты будешь магом-воином-клириком со способностью летать, испепелять врага взглядом и с неприлично красивыми кудрями, то можно и не начинать игру. Просто иди и лайкни свою аватарку. Так быстрее удовлетворить потребность в самолюбовании. Когда компьютерную игру запускают, её тестируют. Она не должна быть как слишком лёгкой, так и запредельно непроходимой (как моя тупость, когда я пытаюсь выбирать хорошие овощи в магазине). У Кэрол Дэнверс не было ни одного опасного врага. Единственное, что она победила — свои собственные внутренние барьеры. Что хорошо для притчи или морализаторского поста, но плохо для фильма про супергероев. Конечно, когда она в полёте собственным телом на двое разрезает космический корабль, можно ощутить момент ликования, но он не вытягивает фильм. Кэрол почти не дали эмоций. Настолько, что она выглядит, как социопат, а не как бесстрашный воитель. Ей не хочется сопереживать. Тони Старку хочется, Стивену Роджерсу, Локи, Таносу, скрулам хочется сопереживать, а Кэрол Денверс — нет. За весь фильм я ощутила вовлечённость только на моменте, когда подруга главной героини пилотировала корабль и её преследовали крии. Потому что она уязвима. И её победа из-за этого воспринимается весомее. Стремясь показать силу женщин нельзя отнимать у них право на страх, на моменты слабости. Спасибо за сцену, где показано, как Кэрол поднималась вновь и вновь после поражений. Это реально круто и важно. Жаль, что во всём остальном фильме не удалось это воплотить. Сейчас трудно что-то создавать, приходится учитывать общественное давление, риски, сглаживать острые углы. На мой взгляд, Капитан Марвел такой подход превратил в стерильное проходное кино. Хотя разорванный дайл ап, саундтрек и Ник Фьюри с котиком, конечно, доставляют.