Какие Виталик Бутерин выделяет риски для Worldcoin. Что такое Proof-of-Personhood (PoP) Worldcoin и как это вообще работает?
Proof-of-Personhood (PoP) Worldcoin - это система, предназначенная для аутентификации уникальности пользователя децентрализованным способом, не полагаясь на центральный орган или раскрывая личную информацию.
✔️Как это работает?
Пользователи Worldcoin устанавливают приложение и сканируют свою радужную оболочку с помощью устройства под названием «Orb». Сфера проверяет человечность пользователя и уникальность радужной оболочки, создавая хэш радужной оболочки. Результатом этого процесса является уникальный «мировой идентификатор» для каждого пользователя, который затем может доказать свою уникальность, не раскрывая свою конкретную личность, обеспечивая конфиденциальность и безопасность.
✔️Для чего это нужно?
Без идентификации возможно запустить множество учетных записей в блокчейн-проекте, который, как ожидается, разместит свой токен, а затем получают через Airdrop множество токенов, билеты на мероприятия, голосования DAO, обход ограничений для валидаторов сети по мультиаккаунтам.
Сейчас в телеграмме и на ютубе масса каналов описывают эту схему заработка.
📍Сотню аккаунтов, зарегать с идентификацией радужной оболочки не получится, но просканировать глаза родственников и друзей возможность все же остается =)
✔️Какие риски видит Виталик Бутерин в этой системе:
- Несмотря на то, что в настоящее время система хранит только хешированные версии сканов радужной оболочки глаза, а не фактические изображения, и нацелена на защиту личности пользователя с помощью ZK-SNARK и других криптографических методов, существует неотъемлемый риск неправильного использования или утечки информации, связанной с идентификацией.
- Проприетарное программное обеспечение: т.к. программный код и устройство Orb принадлежит комании, то у Worldcoin Foundation есть потенциал для внедрения бэкдора и создания поддельных человеческих удостоверений.
📍Здесь есть движение в сторону децентрализации, но в проекте много централизованных моментов.
- взлом телефона, принуждение к сканированию радужной оболочки глаза для кого-то другого, продажа или аренда удостоверений личности.
- Если не будет создано достаточного количества Worldcoin Orb, чтобы каждый мог легко получить к ним доступ, это может привести к дисбалансу распределения Worldcoin в пользу городских центров и определенных стран, где возможно будет пройти идентификацию.
✔️Сам Бутерин предлагает объединить социальные графы с биометрией. Как вариант дополнительной защиты идентификации.