🇧🇬🇺🇸 О санкциях против болгарских политиков— часть 2
Вероятно, что все эти усилия предпринимаются с целью получения выгодного для Запада результата на парламентских выборах и — в дальнейшем — обретения контроля над новым правительством.
▪️Идеальным вариантом станет возвращение на пост премьер-министра Бойко Борисова, который, как показывает практика, хорошо умеет работать в интересах кого угодно, кроме самих болгар.
Впрочем, об этом почти открыто говорит сам Борисов, заявляя, что «США активно работают над вопросом введения дополнительных санкций против болгарских чиновников — Кирила Петкова и Асена Василева», его главных соперников.
Но назвать Борисова единственным фаворитом нельзя: американцы, как правило, не делают ставки на одного политика, ожидая, что претенденты на власть будут демонстрировать свою лояльность, стараясь превзойти конкурентов.
▪️Американцы даже не пытаются скрыть свое вмешательство в государственные процессы в Болгарии: на днях глава отдела Госдепартамента по координации санкций Джеймс О'Брайен встретился с министром правосудия Крумом Зарковым и лидерами некоторых партий.
Во время своего визита он убеждал болгарских политиков «правильно» проголосовать по судебной реформе, в случае реализации которой Генеральная прокуратура Болгарии потеряет независимость и должна будет считаться с решениями правительства.
🔻Коллеги из болгарского канала @@efir_info удивляются, что происходящее не вызывает никакой реакции со стороны крупных СМИ. США получают все больше влияния в стране, но информационные агентства называют это «заботой о судьбе Болгарии», «борьбой с коррупцией» и «защитой демократических ценностей».
Вероятно, в будущем независимые от США и уж тем более пророссийские организации, которые пока еще позволяют себе акции вроде «Напиши письмо русскому солдату-освободителю», столкнутся с дальнейшим давлением с целью маргинализовать их окончательно и лишить какого-либо политического влияния.
🔺Часть 1 🔺
#Болгария #США
@rybar совместно с @efir_info
*Поддержать нас:5536 9141 9147 4885