🇷🇺 МИД России ввел запрет на въезд в Россию двухсот граждан США. Среди них отставные и действующие чиновники, эксперты, представители НКО и др. Несколько наблюдений:
1. МИД прямо обозначает принятые меры термином "санкции". Сами фигуранты списка называются "закрытники". Общее число "закрытников" в списке по ссылке в заявлении составляет 1073. Теперь их будет 1273. Долгое время российская сторона избегала использовать понятия "санкции" применительно к своим ограничительными мерам. В российском законодательстве они обозначались "мерами воздействия", а также "специальными экономическими мерами". В Указе Президента РФ № 252 от 3 мая с.г. понятие "санкции" уже использовалось. То есть понятие постепенно входит в наш официальный лексикон. Термин "закрытники" пока все-таки остается частью сленга.
2. Указано, что санкции вводятся на основе взаимности. От себя добавим, что обозначенная взаимность непропорциональна. США наряду с визовыми запретами зачастую применяют блокирующие финансовые санкции. Именно они наносят наиболее чувствительный ущерб. У России есть правовой механизм введения аналогичных мер. Но они в данном случае не использовались. Логика здесь есть. Рубль не является столь же распространенным средством платежей, как доллар. То есть заморозка активов граждан США в РФ и запрет на транзакции с ними большой погоды не сделают. Но тогда взаимность все равно выходит не в нашу пользу.
3. Не совсем понятно, почему в общем списке до сих пор числится Джон Маккейн. При том, что там же указано, что скончался он в 2018 г. Какой смысл закрывать въезд в РФ покойному? То же касается еще пары человек.
4. Как мы знаем, США приводят обоснования включения тех или иных лиц в свои списки. Происходит это нерегулярно. Но в целом отражается в пресс-релизах. В случае ЕС такие обоснования приводятся, хотя некоторые из них и вызывают, мягко скажем, недоумение. Использование практики обоснования наших санкций могло бы быть полезным. Чтоб люди знали, за что их. И что делать не нужно, чтобы не попасть. Впрочем, в заявлении приводится общий критерий: лица, вовлеченные "в раскрутку русофобской кампании и поддержку режима в Киеве".
www.mid.ru/ru/fore…/1838239