⚡️Дайджест новостей за 10 ноября
Главное 🔹
▪️AZUR air с 28 ноября запускает чартерный рейс из Хабаровска на Пхукет 🇹🇭. Полеты будут выполняться по вторникам и воскресеньям. А еще перевозчик с 22 ноября поставит чартеры из Перми в Дубай 🇦🇪 и Анталью 🇹🇷.
▪️S7 Airlines начнёт ежедневно летать по маршруту Иркутск — Бангкок 🇹🇭 почти на месяц раньше: с 18 ноября, а не с 12 декабря, как было заявлено изначально.
▪️Oman Air 🇴🇲 возобновит рейсы в Москву со 2 декабря. Перевозчик будет выполнять 3 рейса еженедельно по средам, пятницам и воскресеньям из Шереметьево. С 26 декабря частота увеличивается до четырех: добавится еще один рейс по понедельникам.
▪️Правила въезда на Кубу 🇨🇺обновились: теперь для посадки на рейс, вылетающий в эту страну, все пассажиры должны заполнить цифровую форму D’Viajeros. Раньше был выбор: форму можно было заполнить и в бумажном виде на борту самолета.
Остальное 🔸
▪️Банк Россииобсуждает с несколькими государствами возможные альтернативы приему карт «Мир». Одним из простых и эффективных способов оплачивать товары и услуги за рубежом может стать аналог Системы быстрых платежей.
▪️В Шереметьевопредложили авиакомпаниям запрещать перевозку пассажиров, если те пришли на посадку со сверхнормативной ручной кладью. Причина - на процедуры досмотра и переоформления ручной клади в багаж уходит от 20 минут и не менее 55 минут — с заходом в комнату ручного досмотра. Как вариант, предлагается либо брать такую кладь в салон на свое усмотрение, либо отправлять такой багаж следующим рейсом – Коммерсант.
▪️Дополнительный рейс во Вьентьян 🇱🇦 запустят из Владивостока и Красноярска с 20 декабря.
▪️В 2023 году Единая дальневосточная компанияоткроет рейсы из Владивостока на Курильские острова.
▪️Депутаты Европарламента поддержали вступление Хорватии 🇭🇷 в Шенгенскую зону.
▪️Французская Полинезия 🇵🇫 (в ее состав входят Бора-Бора и Таити) вводит лимит на количество иностранных туристов до 280 тысяч год. Власти посчитали, что ограничение сделает местную сферу туризма более «инклюзивной и устойчивой».