⚡️Дайджест новостей за 22 сентября
Главное🔹
▪️ Тайские СМИ сообщают о том, что с 1 октября для въезда в Таиланд 🇹🇭 не понадобятся более никакие сертификаты или тесты.
▪️ В генштабе РФ заявили, что находящихся за рубежом в краткосрочной поездке могут призвать в рамках частичной мобилизации. Как при этом будут выдаваться повестки под подпись, не рассказали. Также сказали, что постоянно проживающие за границей россияне, которые не состоят на воинском учете, не подлежат частичной мобилизации. Им бы повестку еще сложнее было вручить.
▪️ Военный комиссар Москвы опубликовал приказ о «частичной мобилизации». Ранее приказы о порядке мобилизации опубликовали главы других российских регионов. В них были пункты, запрещающие находящимся в запасе людям, у которых нет мобилизационных предписаний или повесток, выезд за пределы района или города, где они находятся. Такого пункта нет в московском приказе.
Остальное🔸
▪️ Норвегия 🇳🇴 с 22 сентября приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме с РФ. Границу, кстати, пересечь сейчас можно.
▪️ Латвийский 🇱🇻 парламент утвердил поправки, согласно которым россиянам не будут продлевать виды на жительство на том основании, что в Латвии у них недвижимость и инвестиции, и не будут выдавать рабочие визы категории D. Уже выданные россиянам виды на жительство будут теперь действовать только до 1 сентября 2023, а для их продления нужно будет подтвердить владение латышским языком.
▪️ Также Латвия 🇱🇻, Литва 🇱🇹 и Эстония 🇪🇪 не будут предоставлять убежище россиянам, бегущим от мобилизации, заявили их министры в среду агентству Reuters.
▪️ А вот представителя Еврокомиссии Анита Хиппер сказала, что Евросоюз 🇪🇺 должен гарантировать право въезда для граждан РФ, стремящихся получить убежище в условиях частичной мобилизации. Еврокомиссия намерена обсудить со странами ЕС вопрос о возможности выдачи гуманитарных виз этим лицам.
▪️ Но в Финляндии 🇫🇮 продолжают изучать возможность ограничения пересечения границы гражданами РФ.
▪️ «Аэрофлот» и «Аврора»будут возвращать деньги за билеты мобилизованным.