Единственное, чем можем мы помочь нашим сладким «деткам, крошкам, зайкам, рыбкам, птичкам» — это не мешать им быть. А то Красная Книга разрастётся до масштабов БСЭ…
В 1941 году Дейнека работал над эскизами мозаик для строящейся станции метро.
14 панно были посвящены Донбассу — и сама станция метро должна была называться «Донбасская».
Потом начались бомбардировки, мозаики для безопасности убрали в специальные ямы — чтобы смальта своим золотым блеском не привлекла внимание немецких летчиков.
А затем проект поменяли, частью мозаик украсили «Новокузнецкую», а название станции «Донбасской» сменили.
И мы знаем ее как «Павелецкую».
Так и тянет переименовать.