Обложка канала

Сами Как Дети

Единственное, чем можем мы помочь нашим сладким «деткам, крошкам, зайкам, рыбкам, птичкам» — это не мешать им быть. А то Красная Книга разрастётся до масштабов БСЭ…

Сами Как Дети

4 года назад
Открыть в
Поэт Павел Шубин (1914-1951). Участник Великой Отечественной и советско-японской. Великие стихи. Считаю, что их нужно в школе проходить. *** Степные вихри - Вольница стрибожья, И всхрапы полудикого коня, И вольные дороги Запорожья Поныне кличут и томят меня, То c горестью, То c гордостью родня, - Пути Тараса и пути Андрия, Просторные рассветы Киммерии, C дамасскою насечкою броня… Смоленск, Ещё грозящий из огня; Хвостатых пик сверкающие гряды И Платова летучие отряды, Скрывающиеся за гранью дня, - Я c ними жил. И мне легенд не надо. Мне и поныне - Потный запах сёдел, Костра полуистлевшего дымок - Всё чудится: плывёт от сизых вётел, Где эскадронный путь в крови намок, Где брат упал, где я упасть бы мог. Там и поныне вдовы. И поныне Песчаными дорогами Волыни, От Киева на Львов, Меж большаков, В седой и горькой, как война, полыни Впечатан след будённовских полков, Полёт клинков. Пожаров полыханье - Судьба моя, а не воспоминанье. Мы путались В ночах темноволосых, Считали звёзды в тиховейных плёсах И слушали на зорях лебедей; И всею Тяжкой верностью мужскою, Всей яростью атаки, всей тоскою Мы вспоминали милых - Без затей: Давясь впотьмах слезою воровскою, Целуя в злые ноздри лошадей. Товарищи, Изодpанные в лоскут В днепровских плавнях, На дуге Орловской, Затянутые илом Сиваша, - Они ведь тоже звёздам yдивлялись, В грязи кровавой под огнём валялись, Ползли к траншеям прусским не дышa; Они ведь тоже обнимали милых И умирали на рассветах стылых В развалинах чужого блиндажа… Я с ними был. Я тоже бил в упор. A раны не закрылись до сих пор. Но прежнею порой На зорях прежних Опять цветут в Чернигове черешни, Хмельные ночи прежних не темней, Литые ливни падают на Ливны, И капли, словно рубленые гривны, В косматых гривах боевых коней. И я - ещё дружинник Святослава, Ходивший в Кафу, бравший Братиславу, Под Сталинградом умерший стократ И вставший вновь под солнцем нашей славы, - Ревнитель мира, гвардии солдат, - Благословляю и сады и травы, Леса и степи… Я привалу рад. Москва, 1946 г.