В Самаре предстоящим летом состоится мероприятие всероссийского масштаба – фестиваль «Архитектурное наследие». Он пройдет 8-10 июня 2023 года.
Сейчас город активно готовится к проведению мероприятия. В среду, 1 февраля, мэр Самары Елена Лапушкина обсудила вопросы по подготовке с президентом Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николаем Шумаковым.
Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие» проходит раз в год в разных городах страны. В его рамках участники проходят смотры-конкурсы, посещают научные конференции и тематические выставки. Каждый год фестиваль проходит в определенной тематике. Тема 2023 года – «Архитектурное и градостроительное наследие, как стратегический ресурс социально-экономического развития территорий России».