Самарцы анонсировали разработку автоматизированной благотворительной организации на основе технологии блокчейн
Как известно из легенды о Данко, этот герой разорвал свою грудь, чтобы горящим сердцем освещать людям верный путь. Безусловно, этот литературный образ является аллегорически-метафорическим и представляет собой символ самоотверженной деятельности ради других.
Пожалуй, человек в существенной степени реализуется именно тогда, когда делает нечто для других, приносит благо не из побуждений собственной выгоды, а полностью бескорыстно. Именно поэтому самарские предприниматели и разработчики решили отказаться от привязанности к личным интересам и выгодам и создать благотворительную организацию:
- Децентрализованную
- Автономную
- НеКоммерческую
- Организацию
или ДАНКО.
Именно так, без ложной скромности назвали проект ребята, которые хотят помогать другим и привлечь сознательную и прогрессивную публику к данной работе. Соответственно, вы сами можете в этом поучаствовать или для начала только понаблюдать за тем, как работает ДАНКО на благо общества.
Проект направлен на решение вполне конкретных задач:
- привлечение внимания к проблемам общества;
- гуманитарная помощь нуждающимся;
- организация медицинской помощи и питания для незащищенных слоев населения;
- образование;
- забота о животных;
- решение экологических проблем;
- сбор средств на волонтерские проекты.
Для того чтобы сделать все процессы полностью открытыми и доступными, используются технологии блокчейн. В частности, популярный TON, который позволяет использовать $Toncoin для взноса в проект как собственный посильный вклад в благое дело.
Безусловно, некоторые считают, что благотворительные организации делаются для различных сомнительных манипуляций. Да и на какие деньги существует сам проект? Вполне логичный вопрос, ведь непонятно откуда брать ресурсы на организацию и оперативные потребности. ДАНКО ничего не скрывает и прямо заявляет о том, что до момента запуска web3 платформы 80% полученных монет Toncoin будет использоваться для благотворительных целей, а оставшиеся 20 % для решения организационных задач и обеспечения работы ДАНКО. Деятельность ДАНКО полностью прозрачная и открытая, как и намерения его создателей и участников.
Следует отметить, что использование капитала организации, равно как вся деятельность, располагается за рамками какого-либо политического ангажемента. Говоря другими словами, общественный проект существует вне политики. Как и известный литературный герой, он поставил своей целью службу обществу, а не чьим-то интересам. Самарский благотворительный проект в формате DAO ‒ это более высокая ступень нравственного взаимодействия между людьми.
Внесите и вы свой вклад в благородное дело служения обществу, присоединяйтесь к ДАНКО в Телеграм!