Обложка канала

Sakh&Co

8480 @sakhco

Неформальные сахалинские новости. Сахалин и Курилы.

Sakh&Co

3 года назад
Открыть в
#почтаSakhCO Пришел к нам в бот отлуп (соблюдаем новый закон) по поводу того, что было написано до этого. Приводим без купюр и правок. Поясняет пилот вертолёта: «Летал низко чуть ли не цепляя дома» - однодвигательные вертолёты, каким является вертолёт Robinson R44, никогда не летают над городом, это запрещено. Город они обходят либо восточнее, проходя над горным воздухом, либо западнее - за п.Троицкое. И это не говоря о том, что город Южно-Сахалинск находится в диспетчерской зоне международного аэропорта. Контроль за использованием воздушного пространства здесь строгий. Вертолёты летают на малых высотах, в большинстве случаях речь идёт о 300 - 600 метрах над уровнем подстилающей поверхности. Техника шумная, и если вы слышите пролетающий вертолёт, это не значит что он лыжами цепляет чьи-то головы на земле. «И с ненормальной скоростью» - крейсерская скорость безопасного горизонтального полёта Робинсона - 100 узлов (185 км/ч) быстрее он не летает как и многие другие вертолёты. Это обусловлено аэродинамикой полёта вертолёта. О какой ненормальной скорости идёт речь, непонятно. Если он обгоняет движущийся по дороге автомобиль, это не значит что скорость у вертолёта «ненормальная» Читая данный пост, понимаешь что  писал его человек далёкий от авиации, и скорее всего недовольный тем, что кто-то там может летать на вертолёте а он нет. Очень много нюансов в каждом авиационном событии, начиная от проблем с запчастями в условиях санкций, заканчивая человеческим фактором. Во всём разберутся компетентные органы, а писать о погибшем «мамкин лихач» как минимум некорректно. Тем более что у компании владельца иметься несколько штатных пилотов и возможно вы даже не знаете о ком пишите. А теперь позволим себе немного побухтеть — конкретно по цитатам письма: 1. «Никогда  не не летают над городом, это запрещено…» — типичный ответ. Если кто-то это видел, то у него проблемы с глазами, а на самом деле ничего не было. Аргументация какого-то правительственного чиновника, не иначе. Типа, этого не может быть, потому, что это не по инструкции, а мы больше верим бумажкам, чем людям. 2. Отдельно порадовало, что «Южно-Сахалинск находится в диспетчерской зоне международного аэропорта». Позвоните кто-нибудь Надсадину, сообщите, что в чем находится. Про строгий контроль тоже посмеялись. То, что от «Сити Молл» вертолет взлетал годами, видимо, и входит в понятие «строгий контроль». Красный «Робинсон» с лого этого ТЦ на корпусе каждому второму южносахалинцу знаком. 3. «Техника шумная, и если вы слышите пролетающий вертолёт, это не значит, что он лыжами цепляет чьи-то головы на земле» — да-да. Поэтому то, что вы слышите, это тоже обмен слуха. Вроде все люди взрослые, слышали вертолеты и вблизи, и вдалеке, но «пилоту-пояснителю» кажется, что люди не понимают. 4. «О какой ненормальной скорости идет речь непонятно». Если вам непонятно, то что же пишете тогда? Нормальность скорость — штука субъективная. 5. «Читая этот пост понимаешь, что писал его человек…» — тут автор сетует на непрофессионализм наших читателей и попутно обливает говном того, кто нам написал. А дальше пытается учить, что корректно, а что нет. Ну такое себе… И, как бы то ни было, весьма похоже на то, что кто-то очень активно старается остаться невиноватым и мажется как может. 6. "Недовольный тем, что кто-то там может летать на вертолёте, а он нет" — ну тут всё понятно, классический аргумент "сперва добейся" / "вы все мне завидуете". П.С. Возмутился чувак. Его точка зрения тоже имеет место быть. Жаль, что, несмотря на использование профессионального сленга ничего по существу он добавить не смог… Следствие разберется, кто и в чем виноват: уголовное дело уже завели. ПС2. Да, нам жаль погибших — и пилота, и женщину. Жаль и ребенка, который остался без матери. И мужчину, который сейчас борется за жизнь в больнице. Но мы уверены: катастрофы можно было избежать.
Sakh&Co

#почтаSakhCO Вертолет Robinson, который сегодня аварийно "сел", а по факту упал у горы Красной, принадлежит местной турфирме. Регулярно летал над городом, туристов возил, красоты показывал. Видел я его регулярно над своим микрорайоном — летал низко, чуть ли не цепляя дома, и с ненормальной скоростью. Так нельзя летать над жилой зоной. Жалко погибшего пассажира, но если пилот — мамкин лихач, авария была только вопросом времени.

Telegram