На Дальнем Востоке проходит фестиваль корюшки. И проходит он мимо Сахалина.
В Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском корюшка есть, а в Южно-Сахалинске нет. Хотя вроде есть, но мы все равно не участвуем.
Причина проста. Фестиваль организует не государственная структура, а туристический бизнес. Так Лазаревское областное министерство туризма работать не умеет. Если нет «приказа сверху» или нельзя «отпилить от бюджета», то пусть огнем горит весь этот ваш туризм. Не помогать же чужому бизнесу, когда свой собственный некормленный стоит.
Во время Фестиваля зимней рыбы «Корюшка и Ко» шеф-повара лучших ресторанов радуют гостей свежей жареной рыбой и авторскими блюдами из нее. В этом году он проходит с 1 по 15 февраля.