Сахалинский депутат Плотников подвез новостей про школу в Троицком, которой еще нет, но она давно должна быть. Кому интересно прочитать спич о планах и перспективах, милости просим вот сюда. А мы тем временем расскажем небольшую историю.
Эту многострадальную школу на 1200 мест пытаются построить еще с 2020 года, когда мэром Анивского района был Тема Лазарев. На «Ростендере» до сих пор сохранился архив той попытки найти подрядчика, который возьмется за контракт почти на 2 миллиарда рублей. К слову, поиски были два раза (застройщиков желающих не было), и ПСО выделяло на это деньги. А новая школа должна была открыться уже весной-2023.
На дворе февраль, а к строительству школы так и не приступили. Знаете, почему? Потому что проект стройки, которую должен был курировать мэр Тема Лазарев, провалился на экспертизе. Забраковали. Естественно, деньги перераспределили на другие траты. И теперь их надо будет искать заново.
Тема Лазарев уже свинтил в минтур и пиарит гастрофесты. Руль в Анивском районе подхватила Света Швец. И теперь выпрашивать бабло повторно на эту же самую школу (проект там вроде как поправили) предстоит ей. Если получится — занесет в портфолио галочку «Я построила в Троицком школу». Если не выгорит — можно будет все свалить на Тему Лазарева, тяп-ляпный проект и упущенное время.
Грустят от этого только жители Троицкого. А еще Новотроицкого и Успенского. Потому что села активно заселяются, детей все больше, а возить их в школу — все дальше.