Комментарий к предыдущему посту.
https://t.me/sakhco/37520
«Слить» все районки в одну большую газету со вкладками пытались при всех губернаторах начиная с Малахова. И никогда сделать это не удавалось. Скорее всего, не возьмутся за этот проект и сейчас.
Первая причина в том, что местная пресса прочно вписана в законодательную практику. В уставах всех муниципальных образований прописано, что все их нормативные акты в обязательном порядке публикуются в местной прессе. Иначе они не вступят в действие. Обязательность такой публикации обговаривается в нескольких основополагающих федеральных законах. В большинстве уставов МО даже прописано конкретное название СМИ. То есть «аннулировать» эти СМИ просто так не возможно, придется менять уставы всех районов, а это такой геморрой, что ни в сказке сказать, не пером описать.
Во-вторых, писать новости о районах из Южно-Сахалинска это утопия. Все равно нужны будут корреспонденты на местах, тот же коллектив, те же деньги. Так в чем экономия? Уволить бухгалтера и уборщицу?…