Обложка канала

Sakh&Co

8480 @sakhco

Неформальные сахалинские новости. Сахалин и Курилы.

Sakh&Co

3 года назад
Открыть в
Комментарий к предыдущему посту. https://t.me/sakhco/37520 «Слить» все районки в одну большую газету со вкладками пытались при всех губернаторах начиная с Малахова. И никогда сделать это не удавалось. Скорее всего, не возьмутся за этот проект и сейчас. Первая причина в том, что местная пресса прочно вписана в законодательную практику. В уставах всех муниципальных образований прописано, что все их нормативные акты в обязательном порядке публикуются в местной прессе. Иначе они не вступят в действие. Обязательность такой публикации обговаривается в нескольких основополагающих федеральных законах. В большинстве уставов МО даже прописано конкретное название СМИ. То есть «аннулировать» эти СМИ просто так не возможно, придется менять уставы всех районов, а это такой геморрой, что ни в сказке сказать, не пером описать. Во-вторых, писать новости о районах из Южно-Сахалинска это утопия. Все равно нужны будут корреспонденты на местах, тот же коллектив, те же деньги. Так в чем экономия? Уволить бухгалтера и уборщицу? Рискнуть создать конфликтную ситуацию в каждом районе? Ну, такое себе. Надо взять не одну бутылку и не раз подумать, стоит ли овчинка выделки. В-третьих, на местном уровне мэрам проще обеспечивать себе пиар в соцсетях. Уже все их завели, новости расходятся быстро и писать можно что хочешь. Да большинству мэров до пиара вообще дела нет. Бедные журналисты выдавливают из них новости через силу. Все же понимают, что печатные районки отмирают сами собой. Кадры стареют, аудитория и рекламодатели уходит. Есть ли смысл их вообще куда-то сливать или дать спокойно дожить сколько получится? Очередные попытки как-то оптимизировать расходы в связи с «трудными временами» привели к разговорам об оптимизации пишущих структур. А эти разговоры к возрождению старого страха всех районок. Так сказать «истерическая память». Ставим 100 $ против пивной крышки, что и в этот раз вся эта оптимизация окажется слухами. Хотя кто-то может намерено разгонять слухи.
Sakh&Co

#нампишут У муниципальных сми копится толстая такая обидка на Губернские ведомости. Прошел слух, что районные газеты могут войти в состав издающего дома в виде тоненьких партлистков к одноименной газете. Газеты, есесно, в шоке и топают ногами. Муниципалов можно понять: никому нет охотки работать на псо-шный подвед, где геморрой зарабатывается быстрее денег. Ну и второй момент: эти газеты выживают только потому, что у них есть госзадание на печать всяких местных распоряжений + контракты на рекламу мэров и их работы. Если районки переведут в ведение ГВ, то и все мэрские контракты тоже им посыплются. Логика в том, что если условный эко-сити-менеджер Ивашов или там охинский пан Михлик захотят себя почаще видеть в прессе, пускай заносят. Та же хня, к слову, если сбудется, зацепит и депутатов, которые сейчас больше хотят себя видеть не в ГВ, а в районных газетах, где красят лавочки перед выборами. Придется в ГВ на поклон идти и забыть, что они как бы учредителями там числятся. Ну и фоном тут прошла такая сказка…

Telegram