Обложка канала

Sakh&Co

8480 @sakhco

Неформальные сахалинские новости. Сахалин и Курилы.

Sakh&Co

3 года назад
Открыть в
#нампишут У муниципальных сми копится толстая такая обидка на Губернские ведомости. Прошел слух, что районные газеты могут войти в состав издающего дома в виде тоненьких партлистков к одноименной газете. Газеты, есесно, в шоке и топают ногами. Муниципалов можно понять: никому нет охотки работать на псо-шный подвед, где геморрой зарабатывается быстрее денег. Ну и второй момент: эти газеты выживают только потому, что у них есть госзадание на печать всяких местных распоряжений + контракты на рекламу мэров и их работы. Если районки переведут в ведение ГВ, то и все мэрские контракты тоже им посыплются. Логика в том, что если условный эко-сити-менеджер Ивашов или там охинский пан Михлик захотят себя почаще видеть в прессе, пускай заносят. Та же хня, к слову, если сбудется, зацепит и депутатов, которые сейчас больше хотят себя видеть не в ГВ, а в районных газетах, где красят лавочки перед выборами. Придется в ГВ на поклон идти и забыть, что они как бы учредителями там числятся. Ну и фоном тут прошла такая сказка, что ГВ уже сориентировались и потихоньку намекнули мэрам да депутатам: будет денежка — будут новости. Берите пример с Гошана Карлова — как приедет на Сахалин, так во весь экран стоит красивый. Есть и контраргумент к этой истории. Время сейчас такое, что перекрой 18 районных газет, пусть там и сидят по три калеки, стопроцентно вылезет в громкий скандал, который не нужен никому, а особенно дипу, которому придется все это разгребать.