Пока сахалинский продуктовый магнат заказывает помидорки из Израилей, в ЕАО хозяин местной кофеенки начал выращивать кофе, собрал первый урожай, пожарил, сварил и всех угостил. Вот это уже похоже на заявку на импортозамещение, особенно на фоне поголовного афробразильского неурожая.
А на Сахалине, кроме дорогущего пармезана и маасдама почти как в Белоруссии, пока так ничего и не придумали интересного. Даже с помидорами — и то швах.
Учитесь, аборигены островитяне.