Это иллюстрация ⬆️к вопросу о том, что означает нефть для экономики РФ, и что такое «неравномерное развитие регионов».
Никакая «группировка» субъектов РФ», как их не складывай, «не дотягивает» до объединенной экономической мощи «Большой Москвы» и «нефтяных регионов (ХМАО, ЯНАО и Тюмени)».
Условно говоря, в руках у «столицы и нефтяников» — 34 триллиона ВРП, а у Сибири с Дальним Востоком, Урала с Поволжьем, Нечерноземья с Черноземьем и «Кавказом» - плюс минус половина этой суммы; а у откровенно слабого Северо-Запада (половину ВРП которого обеспечивает Петербург) — треть.
Вот чего "стОят" в экономике РФ все «промышленные центры», «житницы» со «здравницами», «транспортные полигоны» и даже «культурные столицы» на фоне 20- миллионного мегаполиса с нефтяными вышками.
(Это еще данные за «карантинный 2020 год», когда нефть была дешевая)