Обложка канала

SakhalinOneTwo #на удалёнке

Первый нефтегазовый телеграм-канал на Сахалине!!! Новости, инсайды, комментарии...

SakhalinOneTwo #на удалёнке

3 года назад
Открыть в
Коллеги сетуют на недостаток информации о нефтеналивном танкере типоразмера Aframax ледового класса 1С "Владимир Арсеньев". Попробуем хотя бы немного восполнить этот пробел. Итак, танкер "Владимир Арсеньев" построен по заказу "Совкомфлота" для использования на проекте "Сахалин-1". Строительство судна велось на южнокорейской верфи "Samsung Heavy Insustries", завершено в марте 2022 года. В торжественной церемонии спуска на воду должна была участвовать лично Шелли Бир, глава компании "Exxon Neftegas Limited", бывшего оператора проекта "Сахалин-1". Однако ей пришлось отказаться от затеи по настоянию властей США из-за СВО. По тем же причинам Южная Корея рассматривала вариант ареста уже построенного танкера. Но в итоге судну разрешили покинуть южнокорейский порт и отправиться в Россию. Именно так оно и совершило свой первый рейс. Сегодня танкер "Владимир Арсеньев" доставляет нефть проекта "Сахалин-1" покупателям в Азии.