Обложка канала

SakhalinOneTwo #на удалёнке

Первый нефтегазовый телеграм-канал на Сахалине!!! Новости, инсайды, комментарии...

SakhalinOneTwo #на удалёнке

3 года назад
Открыть в
🇯🇵 Японские компании, владеющие долями в проектах серии "Сахалин", могут быть лишены голоса по вопросам их реализации как минимум до 31 декабря 2023 года. Такое право даётся Указом Президента России N 16 от 17.01.2023 российским совладельцам, а также совладельцам из государств, не внесённых в перечень недружественных. Однако на практике его возможно будет использовать, если Япония введёт прямые санкции в отношении российских операторов. Остальные предусмотренные Указом условия, а именно осуществление деятельности в сфере энергетики, владение 50% и менее долей в уставном капитале и объём выручки более 100 млрд рублей в год, уже соблюдены. Решение должно приниматься большинством голосов всех совладельцев без учёта японских. Напомним, что в проекте "Сахалин-1" 30% долей владеет "SODECO", а в проекте "Сахалин-2" 12,5% и 10% долями "Mitsui" и "Mitsubishi".