Обложка канала

SakhalinOneTwo #на удалёнке

Первый нефтегазовый телеграм-канал на Сахалине!!! Новости, инсайды, комментарии...

SakhalinOneTwo #на удалёнке

3 года назад
Открыть в
Претендентов на долю компании "Shell plc" в проекте "Сахалин-2" (27,5%) пока не нашлось. Конкурс перенесён с 30 декабря на конец первого квартала 2023 года - Коммерсантъ. Отмечается, что "Новатэк" - единственный, отвечающий российским требованиям претендент на долю "Shell plc", пока не готов сформулировать коммерческое предложение. Очевидно, что руководство компании ожидает официальной оценки ущерба по результатам аудита деятельности "Shell plc" в рамках проекта "Сахалин-2", завершить которую планировалось к концу года. Напомним, что сумма ущерба, нанесённого "Shell plc", должна быть вычтена из стоимости доли компании, оценённой в 94,8 млрд рублей. "Если сделают оценку, что это стоит 15 миллиардов долларов... Я, конечно, шучу, но мы, конечно, не будем это покупать", - подчёркивал глава компании Л. Михельсон. Кроме того, как пишет Ъ, "нет твёрдых договорённостей с основным акционером проекта - "Газпромом". А газовая монополия, естественно, резко против вхождения "Новатэка" в проекте "Сахалин-2", хоть открыто об этом нигде и никогда не заявляет.
SakhalinOneTwo

🇷🇺 Правительство России утвердило критерии, которым должны соответствовать российские юрлица для приобретения доли в уставном капитале ООО "Сахалинская Энергия" ПОСТАНОВЛЕНИЕ N 1566 ОТ 06.09.2022: 🔷 реализует (в т.ч. в составе группы юрлиц) проект по производству более 4 млн тонн СПГ в год и суммарным накопленным объёмом производства не менее 40 млн тонн СПГ, 🔷 обладает опытом эксплуатации (в т.ч. в составе группы юрлиц) завода СПГ мощностью более 4 млн тонн в год, 🔷 имеет (в т.ч. в составе группы юрлиц) действующие договоры фрахтования газовозов с общей грузовместимостью более 4 млн кубометров на срок не менее 10 лет, 🔷 входит в группу юрлиц с опытом международной торговли СПГ с суммарным накопленным объёмом продаж не менее 40 млн тонн и с действующими договорами на его поставку на срок более 5 лет. Отметим, что в настоящее время требованиям Правительства России соответствует только два юрлица - ПАО "Газпром" и ПАО "Новатэк".

Telegram