🇷🇺🇯🇵 Первый зампред комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев об участии Японии в проектах серии "Сахалин":"Японцы постоянно испытывают их [проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2"] прочность, как истинные самураи, принимая участие в санкциях против нас, мешающих не то что развитию, а выполнению имеющихся обязательств в этих отношениях.
Из свежего - не хотят страховать свои суда от рисков военных действий в наших водах, из-за чего не смогут вывозить СПГ с "Сахалин-2" для собственной же энергобезопасности.
В тоже время, рядом есть Китай, который, конечно, как и любая экономически развитая страна, ведет себя сложно, но по отношению к нам стабильно и довольно предсказуемо...
...
Вопрос: будем дальше с сомневающимися японцами мучаться или все-таки можно очередной президентский указ, по которому либо хватит самурайских сомнений, либо замещаем японцев китайцами".