РОО "Экологическая вахта Сахалина"* дала дополнительные комментарии по поводу признания иноагентом в России:
"До 2015 года Эковахта действительно получала пожертвования от зарубежных благотворительных фондов (список из 14 фондов, который сейчас муссируют некоторые ТГ-каналы, как раз из тех времен семилетней давности). И мы не видим в этом ничего постыдного или плохого.
...
Именно иностранное финансирование всегда позволяло нам оставаться независимыми, поскольку как бы кто не хотел представить зарубежную поддержку, но частные фонды никогда не диктовали нам чем заниматься.
...
Процесс ликвидации организации занимает время - по закону мы будем работать еще не меньше 3-х месяцев, т.к. надо завершить проекты, написать отчеты, подготовить документы и офис к закрытию.
...
Эковахте грозит огромный штраф - от 300 тыс. до 500 тыс. руб. за то, что мы сами себя, добровольно не внесли в реестр иноагентов. Мы будем это оспаривать и в рамках этого дела доказывать отсутствие правонарушения.
Оспаривать само решение Минюста о включении в реестр мы не видим смысла".
С полным текстом можно ознакомиться в соцсетях организации.
*признана иноагентом.