🇯🇵🇷🇺 Токио сигнализирует Москве, что его заявления о поддержке "потолка цен" G7 на российскую нефть не стоит принимать всерьёз.
"В отношении нефти, произведённой в России, которая продаётся по цене, превышающей верхний предел [$60 за баррель], будут введены ограничения. Однако нефть, произведённая в рамках проекта "Сахалин-2", должна быть исключена из сферы действия этой меры в интересах энергобезопасности Японии", -
заявлено на официальном сайте МИД Японии.
Однако генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно поспешил публично поставить под сомнение эффективность данной меры:
"Я не могу с уверенностью говорить об эффективности такой меры. Но полагаю, что она позволит снизить цены на российскую нефть", -
Тут же японский кабмин дал России ещё более чёткий сигнал посредством "слива" своей реальной позиции через агентство "Kyodo":
"Если Россия ограничит экспорт нефти в страны, присоединившиеся к санкциям, то мировые цены снова взлетят на фоне обострения ситуации со спросом и предложением", -
сообщил "анонимный источник", отметив, что Токио опасается ответных мер России.
Ранее Кремль подчёркивал, что Россия не будет поставлять нефть в страны, поддержавшие "потолок цен" G7.
И Москва, в отличие от стран G7, не сделает никаких исключений даже для нефти "Сахалин-2", что отлично понимают в Токио...