Обложка канала

SakhalinOneTwo #на удалёнке

Первый нефтегазовый телеграм-канал на Сахалине!!! Новости, инсайды, комментарии...

SakhalinOneTwo #на удалёнке

4 года назад
Открыть в
Если друг оказался вдруг... На днях японские власти заявили о том, что не будут добиваться от стран G7 таких же исключений по цене на нефть проекта "Сахалин-1", как для проекта "Сахалин-2". Со стороны может показаться, что Япония проявляет солидарность с союзниками, фактически отказываясь в ущерб себе от нефти, добытой на проекте, в котором участвует (по заявлениям Кремля, Россия откажется поставлять нефть в страны, поддержавшие "потолок цен" G7). Но мы напомним, что в соответствии с Соглашением о разделе продукции, японский участник консорциума "Сахалин-1" компания "SODECO" получает для последующей реализации объёмы нефти, пропорциональные доле в проекте, а именно 30%. То есть, на момент реализации эта нефть является уже не российской, а японской и продаётся тоже, естественно, в Японию. И очень даже вероятно, что по цене, превышающей максимально возможный "потолок" ($70 за баррель). Помнится, британская "Shell plc" тоже как-то отказалась от покупки российской нефти, заменив её на латвийскую. Однако вместо слов благодарности получила от Киева обвинения. И почему-то была вынуждена извиняться.
SakhalinOneTwo

🇯🇵 Япония не будет добиваться от стран G7 таких же исключений по цене на нефть проекта "Сахалин-1", как для проекта "Сахалин-2". "Сахалин-2" наряду с производством СПГ также добывает и сырую нефть, и экспорт [нефти] необходим для продолжения стабильной работы [проекта] и поставок [СПГ]. Мы изложили нашу точку зрения партнёрам по G7. И США, и ЕС признали, что "Сахалин-2" не попадает под политику "потолка цен" на нефть. Если эти меры будут реализованы, то они будут распространяться на нефть российского происхождения, в том числе с проекта "Сахалин-1", приобретённую по ценам выше установленного "потолка", - сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.

Telegram