Обложка канала

SakhalinOneTwo #на удалёнке

Первый нефтегазовый телеграм-канал на Сахалине!!! Новости, инсайды, комментарии...

SakhalinOneTwo #на удалёнке

4 года назад
Открыть в
НЕФТЬ И ГАЗ САХАЛИНА Итак, Япония «выцыганила» у США разрешения на поставку нефти. «Все запрещённые решением от 21 ноября 2022 года транзакции, связанные с морской перевозкой сырой нефти, произведённой на проекте «Сахалин-2», разрешены до 30 сентября 2023 года, с условием её поставок исключительно в Японию... Таким образом, «потолок цен» на российскую нефть, вводимый странами G7 и Австралией с 5 декабря 2022 года, на продукцию проекта «Сахалин-2», поставляемую в Японию, распространяться не будет». Более того, «Если эти меры будут реализованы, то они будут распространяться на нефть российского происхождения, в том числе с проекта «Сахалин-1», приобретённую по ценам выше установленного «потолка», - сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура». https://t.me/sakhalinonetwo/2264 А что касается других стран, то им эти «запрещенные транзакции» как-то побоку. Как говорит, например, Индия: «Теперь, когда проект перешел под российский контроль, существует множество вариантов страхования, включая суверенные гарантии, так что этот вопрос не будет проблемой». Со стороны ультрапатриотов с материка, правда, звучит недовольство - зачем оставили на проектах «недружественную» Японию? Да это прекрасно, что оставили. Как правильно подметили коллеги из все того же sakhalinonetwo, «Перед тем, как дать согласие на получение японскими компаниями долей в уставном капитале ООО «Сахалинская Энергия» и «Сахалин-1», власти Японии внимательно изучили соответствующие Указы Президента России на предмет соблюдения своих прав в рамках Соглашений о разделе продукции. Соответственно, сохранение японскими компаниями своих долей в сахалинских проектах фактически свидетельствует о том, что Токио признал легитимность решений российского руководства». https://t.me/sakhalinonetwo/2246 Это к вопросу о последующих международных судах. Что же касается газа, то «Япония закупает больше российского СПГ, чем до начала СВО на Украине... японцы увеличили импорт российского СПГ почти на 35%... Рост в стоимостном выражении - 162%». А вот Китай. «объемы поставок СРГ из России выросли на 32% и составили 5 млн тонн (за весь 2021 год - 4,5 млн тонн)... стоимость поставок выросла в 2,6 раза». «Правда, есть еще «страшные потолки», которые грозятся ввести с 5 декабря. В Европе на газ уже ввели. «Европейская комиссия предложила установить потолок цен на российский газ на уровне 3000 долларов за тысячу кубических метров». В Газпроме крепко задумались. Ранее они качали газ в Европу максимум по 300 долларов за тысячу кубов, в Беларусь вообще поставляют по 128 долларов... А теперь вон оно как... По «потолку по нефти» еще спорят. Польша предлагает 30 долларов за баррель, однако, кто ее будет слушать? Большинство склоняется к 65-70 долларам за баррель. «70,1 долларов США за баррель – в 2023 году, 67,5 – в 2024 году, 65,0 – в 2025 году» - так уже записано в нашем бюджете. Так что Европе деваться некуда. Как Путин сказал, так и будет.
SakhalinOneTwo

🇯🇵 Япония не будет добиваться от стран G7 таких же исключений по цене на нефть проекта "Сахалин-1", как для проекта "Сахалин-2". "Сахалин-2" наряду с производством СПГ также добывает и сырую нефть, и экспорт [нефти] необходим для продолжения стабильной работы [проекта] и поставок [СПГ]. Мы изложили нашу точку зрения партнёрам по G7. И США, и ЕС признали, что "Сахалин-2" не попадает под политику "потолка цен" на нефть. Если эти меры будут реализованы, то они будут распространяться на нефть российского происхождения, в том числе с проекта "Сахалин-1", приобретённую по ценам выше установленного "потолка", - сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура.

Telegram