🇯🇵 После получения доли в ООО "Сахалин-1" Япония станет первой страной "Большой семёрки", официально нарушевшей антироссийские договорённости - Nikkei.
Речь о запрете на импорт российской нефти, который по решению "G7" будет введён "своевременно и упорядоченно".
Между тем, Токио заявляет, что сохранение участия в проекте "Сахалин-1" позволит как раз-таки обеспечить стабильный импорт российской нефти.
🇺🇸 По мнению американского автора этой статьи Nikkei, энергозависимость от России не следует считать веской причиной для нарушения Японией своих обязательств.
🇪🇺 Ибо российские энергоносители "служат основой комфортной жизни для большей части развитого мира, включая всю Европу".