Обложка канала

SakhalinOneTwo #на удалёнке

Первый нефтегазовый телеграм-канал на Сахалине!!! Новости, инсайды, комментарии...

SakhalinOneTwo #на удалёнке

4 года назад
Открыть в
🇷🇺🇺🇸 Первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике Валерий Селезнев про корпорацию "ExxonMobil" и проект "Сахалин-1": "Прекрасный пример того, как следует поступать в случае, когда зарубежный инвестор, руководствуясь политической конъюнктурой, а не бизнес-логикой, отказывается от взятых на себя обязательств и ставит под угрозу полной остановки деятельность стратегического для Дальнего Востока и в целом России нефтегазового проекта. Американская "ExxonMobil", объявившая о своём выходе из проекта и отзыве своих сотрудников из РФ, потеряла статус оператора СРП-проекта и теперь ей предстоит принять быстрое решение, готова ли она получить свою долю в новом операторе или нет. В случае отказа доля американского гиганта перейдет РФ. Что особо радует, что будет проведён финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности иностранных компаний в рамках СРП и в случае выявления ущербов средства будут списаны со счетов виновных. Что-то мне подсказывает, что после аудита, "ExxonMobil" распрощается со своей долей в "Сахалин-1" навсегда, ещё и должна окажется. И правильно, бизнес должен заниматься своим делом, а не политическим саботажем. Пример тому, поведение наших "Газпрома" и "Роснефти:, сохраняющих статус надёжнейших партнеров и поставщиков энергоресурсов в любой международной ситуации".
Валерий Селезнев | Депутат Госдумы

Прекрасный пример того, как следует поступать в случае, когда зарубежный инвестор,руководствуясь политической конъюнктурой, а не бизнес-логикой, отказывается от взятых на себя обязательств и ставит под угрозу полной остановки деятельность стратегического для Дальнего Востока и в целом России нефтегазового проекта. Благодаря принятым Правительством РФ решениям, проект Сахалин-1 получил нового оператора в лице дочки Роснефти- Сахалинморнефтегаз-Шельф. Американская ExxonMobil,объявившая о своём выходе из проекта и отзыве своих сотрудников из РФ, потеряла статус оператора СРП-проекта и теперь ей предстоит принять быстрое решение, готова ли она получить свою долю в новом операторе или нет. В случае отказа доля американского гиганта перейдет РФ. Что особо радует, что будет проведен финансовый, экологический, технологический и иной аудит деятельности иностранных компаний в рамках СРП и в случае выявления ущербов средства будут списаны со счетов виновных. Что-то мне подсказывает, что после аудита, ExxonMobil распрощается…

Telegram